Candidatos a las Europeas se comprometen con el Software Libre

Tagged:

Hispalinux agradece a aquellos candidatos a las elecciones europeas firmantes del "Pacto por el Software Libre" su contribución en la defensa del uso preferente del software libre y los estándares abiertos en el desarrollo y prestación de servicios públicos desde las infraestructuras informáticas de las Administraciones Públicas europeas, y les desea la mejor suerte de cara a las elecciones de mañana domingo.

El "Pacto por el Software Libre" es una campaña lanzada en paralelo en España, Francia, Italia, Gran Bretaña, Alemania, Bélgica... por las principales asociaciones de software libre de dichos estados miembros, Hispalinux, APRIL, Associazione per il Software Libero, Free Software Foundation, Open Source Consortium, etc. Con él se ha pedido a todos los cantidatos a eurodiputados en las presentes elecciones que se comprometan con su firma a que, en caso de resultar elegidos, durante su mandato van a apoyar el uso preferente y la no discriminación del software libre y los estándares abiertos tanto en las administraciones públicas, como, principalmente, en su labor legislativa en Bruselas.

Finalmente Hispalinux agradece el esfuerzo de todos los cientos de voluntarios que han participado en la campaña de recogida de firmas tanto directamente desde nuestra asociación, como a iniciativa personal o a iniciativa de otras asociaciones que defienden los derechos del software libre y los estándares abiertos en Europa.

Lista de candidatos firmantes según orden cronológico de recepción (en negrita eurodiputados elegidos):

- Rafael CALDUCH CERVERA (UPyD, 48º de la lista)
- Raül ROMEVA I RUEDA (Iniciativa per Catalunya Verds - Esquerra unida i alternativa, 2º de la lista)
- Alvaro BALLESTEROS CUBEROS (UPyD, 3º de lista)
- Patricia GARRIDO LLAMAS (UPyD, 4º de lista)
- Julián SAN MARTÍN MARQUÉS (UPyD, 17º de lista)
- Miguel HERMOSO ARNAO (UPyD, 3º suplente de lista)
- Juan Manuel DELIA ZAMORANO (UPyD, suplente 9º de lista)
- Ángela DIEST ESCO (UPyD, 27º de lista)
- Francisca Pleguezuelos Aguilar (PSOE, 27º de lista y responsable de TIC en el eurogrupo PSE-ES)
- María Yolanda SÁNCHEZ MOYA (UPyD, 8º de lista)
- Juan Luis CALBARRO MORALES (UPyD, 15º de lista)
- Francisco Sosa Wagner (UPyD, cabeza de lista)
- Eulalia Gervás Pabón (UPyD, 24º de lista)
- Alfonso Sopeña Ortega (UPyD, 11º de lista)
- Kristien Lesage (Los Verdes-Grupo Verde Europeo, cabeza de lista)
- Esteban Cabal (Los Verdes-Grupo Verde Europeo, 2º de lista)
- Ana Miranda Paz (BNG / Europa de los Pueblos - Verdes, 2º de lista)
- María del Carmen Otero Vilas (UPyD, 8º suplente de lista)
- Encarna Otero (BNG / Europa de los Pueblos - Verdes, 16º de lista)
- Alberte Souto Souto (BNG / Europa de los Pueblos - Verdes, 9º de lista)
- Edelmiro López (BNG / Europa de los Pueblos - Verdes, 2º suplente de lista)
- Miguel Martínez Tomey (CHA / Europa de los Pueblos - Verdes, 6º de lista)
- Leticia Crespo Mir (CHA / Europa de los Pueblos - Verdes, 10º de lista y toda la directiva)
- José Ignacio Felices Maicas (CHA / Europa de los Pueblos - Verdes, 19º de lista)
- Mercedes Bellido Mallén (CHA / Europa de los Pueblos - Verdes, 23º de lista)
- Joaquín Palacín Eltoro (CHA / Europa de los Pueblos - Verdes, 30º de lista)
- Patricia Novo García (CHA / Europa de los Pueblos - Verdes, 5º suplente de lista)
- Sandra Esteban Oto (CHA / Europa de los Pueblos - Verdes, 34º de lista)
- Esther Vivas (Izquierda Anticapitalista - Revolta Global, cabeza de lista)

Más información sobre el "Free Software Pact":
http://www.freesoftwarepact.eu